• 15 сентября 2018, суббота
  • Краснодар, ул. Трамвайная 2/6

Krasnodar Dev Days #3

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2044 дня назад
15 сентября 2018 c 10:00 до 19:00
Краснодар
ул. Трамвайная 2/6

3-я ежегодная конфереция разработчиков Краснодара и края.

⚡15 сентября состоится третья ежегодная конференция разработчиков Краснодара и края.

В этом году будет еще масштабнее и разнообразнее!

⭐Два потока

Помимо стандартного потока с front-end и back-end докладами, мы решили разнообразить нашу конференцию другими темами, такими как Agile, Design, QA и возможно, чем-нибудь еще.

⭐Круглый стол

Круглый стол — это возможность собраться с единомышленниками и обсудить интересную вам тему.

Каждый может подать тему и проголосовать за те, которые уже есть на нашем сайте.

В конце августа мы выберем самые популярные темы и выдадим их авторам слот в расписание.

Один слот — один час в переговорной комнате.

Дмитрий Кунин

Дмитрий Кунин, Avito

Dat протокол — общие понятия, инструменты, применение

Dat — некоммерческий открытый протокол обмена данными для приложений будущего. Децентрализованная сеть, использующая p2p потоки с возможностью публиковать контент и приватно делиться файлами. Он может забрать власть у провайдеров и социальных сетей и вернуть её в руки самих пользователей.

«В докладе я расскажу вам, как работает Dat, что уже существует в инфраструктуре, какие приложения уже можно писать и использовать, и чего следует ожидать в обозримом будущем».

Юлия Федоренко

Юлия Федоренко

Фронтендеры с Сатурна — дизайнеры с Плутона

Финальный внешний вид проекта совсем не похож на идеально вылизанный в фотошопе нарисованный макет сайта или приложения? Кто в этом виноват — дизайнер или фронтендер?

«В своём докладе я хочу попытаться разобраться, на каком этапе создания дизайна проекта наступает точка невозврата, когда макет уже невозможно сверстать хорошо, чтобы он 1 в 1 соответствовал красивым утверждённым картинкам. Мы поговорим, почему дизайнеры такие, какие они есть и как это изменить, обсудим адовые макеты и как сделать так, чтобы они не случались. Словом, как подружить дизайнера и разработчика, чтобы для обоих это не было мучительно больно».

Алина Савченко

Алина Савченко

Суровая жизнь тестировщика игр

Кто же такой тестировщик игр? На самом ли деле тестировщики игр играют с утра до ночи, получая за это еще и зарплату? Как стать тестировщиком игр, какими навыками и личными качествами необходимо для этого обладать?

«На эти и не только вопросы вы получите ответы в моём докладе. Я расскажу о специфике и отличиях тестирования игр от тестирования веба и приложений. Также я поведаю о многих прелестях и адских вещах, которые происходят в суровой жизни Game QA».

Станислав Ткаченко

Станислав Ткаченко, Arkadium

Архитектор (скрипач) не нужен

За 15 лет практики и более 100 завершённых проектов, а ещё больше в качестве консультанта, я видел многое и поработал в разных ролях. Самая интересная, сложная, но при этом спорная и неоднозначная, всегда была роль Архитектора.

В докладе мы попробуем (хоть и в виде монолога) подискутировать на эту тему.

Я расскажу про различные архитектурные трюки и инструменты, а ещё будут реальные примеры и даже немного кода, ну и прочего не закрытого NDA.

Денис Сальников

Денис Сальников, N26

Объясняем Scrum: История эволюции одной команды

«Scrum — это процессный фреймворк, который начали использовать для управления работой над сложными продуктами в начале девяностых годов. Scrum не является процессом, техникой или исчерпывающим методом. Напротив, Scrum — это фреймворк, в котором можно использовать разнообразные процессы и методы», — к сожалению, эти слова из Scrum Guide знакомы далеко не многим. Это приводит к множеству недопониманий, ложных интерпретаций и незаслуженной критике.

«В моем докладе я постараюсь помочь вам понять суть Scrum в том виде, в котором он представлен в Scrum Guide. Для этого мы рассмотрим не только теорию, но и кейс практического применения Scrum в одной из моих команд».

Айрат Худайгулов

Айрат Худайгулов, Arkadium

История функционального программирования и щепотка монад

Функциональный стиль всё глубже проникает в привычные императивные языки. И всё равно для многих это диковинка, которую тыкают палкой издалека. Многие апологеты сразу начинают тыкать функторами и монадами в лицо, рассказывая, какие же они клёвые. Я ж попробую зайти с другого конца — с начала.

А откуда взялись «лямбды»? Что за теория категорий, о которой все говорят, и как она связана с кодом? Как можно «доказать» программу? Ну и наконец, все вокруг говорят о монадах, а я ни сном, ни духом!

Всё это и ещё немного философских размышлений ждут вас на моём докладе.

 

Сэм Булатов

Сэм Булатов

7 будущих чудес CSS

CSS ведь тоже меняется, и меняется быстро.

«В своем докладе я расскажу о новых спецификациях CSS, которые разрабатывает рабочая группа W3C. Много интересного про то, как разрабатываются стандарты, как их утверждают, какие стадии они проходят. Поговорим о семи интереснейших спецификациях в CSS и немного о JS».

Игорь Косенков

Игорь Косенков, Postgres Professional

Отказоустойчивые решения PostgreSQL с автоматическим failover’ом

PostgreSQL является объектно-реляционной системой управления базами данных (ОРСУБД) на основе POSTGRES, версия 4.2. В PostgreSQL реализованы многие возможности, традиционно встречавшиеся только в масштабных коммерческих продуктах. Эта СУБД имеет встроенные возможности для отказоустойчивой работы с участием администратора БД, которые могут быть усовершенствованы с помощью внешних наборов программ до уровня автоматического failover’а.

«В докладе я расскажу вам про современные решения по обеспечению отказоустойчивости PostgreSQL с автоматическим failover’ом:

  1. Patroni;
  2. Stolon;
  3. Corosync/Pacemaker;
  4. расширение Multimaster Postgres Pro Enterprise.

Вы узнаете про их достоинства, недостатки и области применения».

Никита Соболев

Никита Соболев, wemake.services

Тестируем настоящее Vue приложение

Все знают, что нужно тестировать свой код. Но никто не тестирует! В том числе и потому, что считают тестирование сложным и долгим процессом. Ведь есть столько всего, что усложняет тестирование: HTTP запросы, webpack конфигурации, Vuex, состояния. И прочая асинхронщина. На самом деле — нет. Vue и JS дает нам отличный инструментарий для тестирования. А подходы, которые я покажу, можно брать и использовать: быстро и просто.

Данил Герун

Данил Герун, Современных решений

Мониторинг: IT-инфраструктура на кончиках пальцев

Мониторинг является одним из важнейших элементов инфраструктуры, обеспечивающих её надёжную и эффективную работу. Главные задачи процесса мониторинга в этом деле — это способность предотвратить серьёзные проблемы и оперативно оценить текущее состояние системы.

Другая важная роль мониторинга — помощь в процессе принятия практически любых решений, связанных с оптимизацией и развитием IT-инфраструктуры. Нередко наличие даже самых базовых статистических данных за прошлые периоды помогут вам выбрать гораздо более верное решение.

«В своём докладе я хотел бы рассказать немного о базовых понятиях любой системы мониторинга, об общем подходе к мониторингу „чего-либо“, и более подробно остановиться на Zabbix, с которым я работаю последние 8 лет».

Алексей Наумов

Алексей Наумов

Мы рождены, чтоб сказку сделать в коде?

«В своем докладе я хочу поделиться некоторыми открытиями, которые сделал для себя за последние полгода на стыке программирования и психологии. Покажу, откуда возникают психические проблемы у работников клавиатуры и монитора. Почему наши мечты не соответствуют реальности, как с этим жить и получать удовольствие от работы каждый день».

Евгений Воронинв

Евгений Воронин, Chava Inc.

Гибридное мобильное приложение своими руками

«В своем докладе я расскажу, о чем обычно молчат на докладах о мобильных приложениях на веб-технологиях: специфичные UI/UX решения, работа с доступами и пользовательскими данными, и деплое. Также рассмотрим, как реализовать кроссплатформенную оплату и, в качестве бонуса, как все это закодить, чтобы не было мучительно больно поддерживать».

Андрей Холявкин

Андрей Холявкин, Аркадия

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — такой же участник мыслительного процесса, как и привычный нам думающий рациональный ум. Чем лучше мы ориентируемся в своих эмоциях и чем большим количеством способов реагирования владеем, тем лучше мы можем справляться со своей жизнью, в том числе и в процессе труда. Это особенно важно при работе в команде и в условиях ограниченности ресурсов. Без искусства общения сложно вести за собой людей.

Мы рассмотрим пять основных областей эмоционального интеллекта — знание своих эмоций, управление эмоциями, мотивация для самого себя, распознавание эмоций в других и поддержка взаимоотношений — и разберемся как прокачивать эти скиллы.

Всеволод Шмыров

Всеволод Шмыров, Яндекс

API: Хороший, плохой, злой

Разработка API/Framework/библиотеки сильно отличается от разработки обычного front-end проекта. Разработчикам необходимо постоянно думать про обратную совместимость, про удобство использования API, про документацию и примеры, и про многие другие вещи. Из доклада вы узнаете, чем же разработчики API занимаются на работе. Услышите рекомендации по созданию своего API.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше